Политика и не только
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ради чего срывается достройка Хмельницкой АЭС?

Перейти вниз

Ради чего срывается достройка Хмельницкой АЭС? Empty Ради чего срывается достройка Хмельницкой АЭС?

Сообщение автор Admin Вс Авг 09, 2015 11:01 am

Ещё один мой материал, опубликованный сегодня
Ядерная энергетика уже давно не даёт покоя «птенцам гнезда ющенкова». Вначале сам Виктор Андреевич, желая нагадить России, позволил американским кураторам поэкспериментировать с контрафактным топливом на украинских реакторах. Правда, нагадить удалось лишь в карман собственной страны: загрузка топлива компании Westinghouse привела в 2010 году к аварийной ситуации на Южно-Украинской АЭС. Пиратские топливные сборки, скопированные американцами с российских ТВЭЛов без соблюдения технологических требований, как это уже было раньше в Чехии и Финляндии, едва не вызвали разрушение реакторной зоны из-за изменения геометрических размеров сборки. Проще говоря – американскую подделку заклинило в активной зоне, в результате чего реактор энергоблок АЭС пришлось надолго остановить, чтобы извлечь покоробившуюся контрафактную продукцию. При этом только ремонтно-восстановительные работы обошлись Украине в сумму, превышающую 300 млн.долл.
С приходом к власти в результате государственного переворота бывших «оранжевых» деятелей Яценюка, Турчинова и Порошенко Westinghouse получила неограниченную возможность экспериментировать на украинских атомных станциях. И не только с поддельными топливными сборками, которые новая киевская власть обязалась использовать уже в трёх реакторах. По данным украинских атомщиков, персонал Westinghouse проводит эксперименты и с работой реакторов в нештатных режимах. Именно в результате подобного эксперимента мир узнал слово «Чернобыль».
Ради подобных «исследований», чреватых серьёзными последствиями для всей Европы, проамериканские правители Украины расправились с руководителем Госатомрегулирования Еленой Миколайчук и Главным государственным инспектором Госатомрегулирования Михаилом Гашевым, которые доказали крайнюю опасность американского топлива. Главу «Энергоатома» Юрия Недашковского, чтобы он молчал об опасности, запугали: «Повестки на допросы, которые уже не помещаются в почтовом ящике. Запугивание подъездных консьержей, отключение электроэнергии в квартире, где я живу, с целью проверки наличия жильцов в квартире», -описывает он. Также, по словам Недашковского, давлению подверглись директора украинских АЭС. (1)
***
Столь верная преданность Арсения Яценюка, подписи которого стоят под документами, расчищающими дорогу к украинским реакторам американским ядерным пиратам, имеет весьма давние корни. Дело в том, что ещё в 2008 г. Ющенко, Тимошенко и Яценюк в обход всех законодательных норм подписали знаменитое «письмо трёх» к Генеральному секретарю НАТО с просьбой о принятии Украины в Северо-Атлантический альянс. Письмо было сопровождено аналитической запиской, в которой «тройка» рассказывала, как они выполняют задания будущих хозяев. И пункт 32 этой аналитической записки с названием «О выполнении Целевого плана Украина-НАТО в рамках Плана действий Украина-НАТО за первое полугодие 2008 года» гласил: «Для обеспечения ежегодной плановой перезагрузки не менее трёх энергоблоков ВВЭР-1000 АЭС Украины 30 марта текущего года подписан контракт между энергогенерирующей компанией «Энергоатом» и компанией Westinghouse Electric Sweden AB, который предусматривает поставки ядерного топлива на протяжении 2011-2015 годов. Подготовка этого контракта является логичным продолжением начатого в 2000 году Проекта квалификации ядерного топлива для Украины и практическим внедрением в жизнь государственной политики диверсификации источников поставок энергоресурсов». (2)
Но не только ядерным топливом в реакторы ценен Штатам Яценюк. Буквально на днях он подал в парламент два законопроекта: один отменяет действие Закона Украины о строительстве 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС (3), а второй – о денонсации межправительственного соглашения с Россией об этом (4).
Сами законопроекты сухи, как лист, на котором напечатаны: «признать утратившим силу», «денонсировать». Куда любопытнее пояснительные записки к ним. (5) (6) Хотя они и написаны почти под копирку, но позволяют разобраться, что конкретно хотят от Украины США: отказ от России в качестве производителя реакторов для АЭС и передача заказа «европейскому производителю» энергоблоков того же типа ВВЭР-1000. Правда, другого, более старого проекта.
***
Начнём с того, что реакторы ВВЭР производят всего три предприятия. Два российских и чешский концерн «Шкода», так что нет никаких загадок в том, кому прочит Яценюк достройку Хмельницкой АЭС. Правда, загвоздка в том, что атомное подразделение концерна, компанию ŠKODA JS, ещё в 2004 г. приобрело российское же объединение «Объединённые машиностроительные заводы» группы «Уралмаш-Ижора», являющееся, к тому же, монополистом корпусного оборудования для АЭС с реакторами типа ВВЭР. ŠKODA JS имеет опыт производства российских реакторов именно того типа, который указан в пояснительных записках к законопроектам Яценюка – ВВЭР-1000 проекта В-320.
«Проект В-320» – это серийные реакторы, которых уже построено несколько десятков. Включая два уже работающих на Хмельницкой станции. Казалось бы, всё правильно: добра от добра не ищут. Однако ещё на проекте подготовки межправительственного соглашения о достройке АЭС «Росатом» учёл, что Хмельницкая станция, расположенная на самой границе Хмельницкой и Ровенской областей, находится в сейсмической зоне, где нередки землетрясения силой до 5 баллов. (7) Она находится достаточно близко к активному сейсмически опасному району Румынии, называемому зоной Вранча. Последнее катастрофическое землетрясение с эпицентром в данной местности произошло в 1977 г. и повлекло за собой обрушение 33 зданий в Бухаресте и повреждение более 35.000 домов, сейсмическая волна докатилась до Финляндии, а в Москве ощущались толчки силой в 4-5 баллов.
Именно с учётом сейсмической опасности для второй очереди Хмельницкой АЭС были предложены реакторы проекта В-392, специально предназначенные для районов с повышенной сейсмической опасностью. Хотя «Росатом» гарантирует устойчивость реактора при шестибалльном землетрясении, испытания на специальном стенде показали, что В-392 выдерживает без повреждений удары стихии силой 7 баллов. Но… украинский премьер посчитал, что модификация реактора, разработанная для местности, где землетрясений фактически не бывает, значительно лучше подходит для Прикарпатья, чем специально защищённая от подземных толчков.
***
Казалось бы, украинские власти дурят сами себя, меняя российского производителя на российского же (пусть и чешской упаковке), а более безопасный реактор на менее совершенный. И кого, кроме украинских налогоплательщиков интересует, что правительству придётся заново заплатить за новые проектные работы и оттянуть запуск столь необходимой электроэнергии, которую приходится закупать у ненавистной России, ещё на несколько лет? Если бы не несколько неприметных «но».
Во-первых, в планах правительства по продаже электроэнергетики уже фигурирует желание Яценюка передать электростанции исключительно западным инвесторам. А эксплуатация атомных станций – это масса ноу-хау, которыми с удовольствием воспользуются разработчики реакторов в обход законов об интеллектуальной собственности, как это было с пиратскими ТВЭЛами Westinghouse.
Во-вторых, учитывая особое отношение Яценюка и иже с ним к американской ядерной компании, специалисты Westinghouse наверняка будут присутствовать на всех этапах строительства второй очереди Хмельницкой АЭС. Учитывая же стремление этой фирмы захватить кусок рынка атомной электроэнергетики, не исключено и использование полученных знаний не только для изготовления контрафактного топлива, но и пиратских копий российских реакторов.
В-третьих, американские специалисты уже сегодня активно экспериментируют на украинских атомных станциях и исследовательских реакторах, ставя под угрозу жизни и здоровье не жителей США, а украинских туземцев. Ну, а участвовать в запуске только-только построенных энергоблоков атомной станции – очень привлекательная цель. Да и загрузить её своей пиратской продукцией, не оглядываясь на возможные последствия, им сам Бог велел! Будет удачный результат – можно смело кричать, что ТВЭЛы Westinghouse не хуже российских. Плохой – легко свалить неудачу на «отсталую российскую технику» и подорвать доверие к конкуренту.
***
Среди обоснований необходимости принятия законопроектов А.Яценюка, указанных в пояснительных записках к ним, можно найти и такие перлы, как обращение ко всем-всем-всем о признании России государством-агрессором. Но больше всего «доставил», как говорит молодёжь, отсыл на то, что «наличие нерешённых финансовых и имущественных вопросов российско-украинских отношений, связанных с распадом бывшего СССР, служит серьёзным препятствием для обновления кредитного сотрудничества России и Украины».
Дело вовсе не в том, что Россия, заплатившая украинскую долю госдолга СССР, «обделила» Украину зарубежным имуществом Советского Союза. Дело в стремлении экс-соратников Ющенко продолжить его курс на окончательную сдачу совместных с Россией интересов, технологий, секретов новым хозяевам «независимой» Украины. Увы, кто девушку ужинает, тот её и танцует именно в том танце, какой ему хочется танцевать.

Александр Москаль

1. http://argumentiru.com/world/2014/12/381192
2. http://images.flb.ru/docs/2-analit-zapiska.doc
3. http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=56227
4. http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=56226
5. http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc34?id=&pf3511=56227&pf35401=354273
6. http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc34?id=&pf3511=56226&pf35401=354271
7. http://topreferat.znate.ru/pars_docs/refs/1/964/964-144_1.jpg
http://odnarodyna.org/content/radi-chego-sryvaetsya-dostroyka-hmelnickoy-aes
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2015-07-29

https://polit.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения